Многие потребители, которые располагают средствами, предпочитают вкладывать деньги в строительство частных домов. Если ранее считалось разумными и престижным приобретать и строить квартиры в новострое, то сейчас все больше внимания бизнесмена и инвесторы уделяют частному сектору – коттеджным поселкам. Остается констатировать только тот факт, что новостройки в Москве уступают своеобразную «пальму первенства» загородным участкам и коттеджным районам в черте города.
О ситуации с повышением спроса на коттеджи в элитных поселках рассказывает Виталина Медяная, начальница апартамента продаж одной из самых популярных коттеджных зон Green Hills, которая принадлежит инвесторам из Великобритании:
«Наша компания отметила значительный рост спроса на коттеджи еще в конце лета прошлого 2009 года. Если во втором квартале 2009 года мы планировали реализовать хотя бы несколько коттеджей до конца года, так как был застой, в буквальном смысле слова, то, к нашему движению, к декабрю 2009 года мы заключили более десяти сделок на приобретение коттеджей.» Также Виталина Медяная утверждает, что первая половина 2010года также показывает положительные тенденции в росте спроса не коттеджи. Многие аналитики вносят коррективы в свои прогнозы, так как неожиданно высокий спрос на недвижимость в коттеджных поселках, не смотря на то, что ипотека остается замороженной, продолжает стремительно набирать обороты.
Для стимуляции дальнейшей покупательской активности застройщики не брезгуют применять всевозможные меры поощрения и привлечения потенциальных покупателей.
Среди таковых не редко можно встретить различные программы лояльности к покупателям, бонусные квадратные метры, обустройство, значительные дисконты, дешевое оформление бумаг для купли и продажи недвижимости, привлекательные условия для приобретения коттеджей в рассрочку, реализация послепродажной поддержки имущества. Особая роль в этой тенденции отводится продажа при помощи Интернет, который дает возможность значительно расширить аудиторию потенциальных клиентов. Интернет магазины недвижимости, а также доски объявлений своей информативностью привлекают внимание тех, кто раньше считал, что приобретение коттеджа – не доступное удовольствие, которое на много дороже, чем приобретение квартиры в старом или новом фонде. Также при помощи всемирной паутины риэлторы рассказывают покупателям о том, какие преимущества в приобретении коттеджа, какие популярны территории и места строительства домов, где обустроены коттеджные городки, кто соседи. Особый «плюс» интернет-продажам - возможность реализовать виртуальную экскурсию по коттеджному городку, продемонстрировать план будущего дома. Многие покупатели предпочитают увидеть трехмерную модель не только коттеджа, но и всего поселка.